一方婚前买房,婚后还贷,离婚时房子属于共同财产吗?

666k8.com凯发网址

2018-10-23

市民李女士:2012年,我丈夫贷款购买一套商品房,房子首付是他父母出的,房子登记在他的名下。 2013年,我们结婚,婚后也是丈夫还款。

现在,我想起诉离婚。

请问,这套房子和我有关系吗?律师解答:房屋应属于男方所有,婚前购房交纳的首付款及还贷的部分应该属于男方婚前个人财产,其对应的增值部分也应属于婚前个人财产。

婚后虽然是男方还款,但也属于婚后共同财产,其对应的增值部分也属于共同财产。

未归还的贷款部分属于男方的个人债务,这一部分的房产增值也是属于男方的,女方无权主张分割。 《婚姻法》司法解释(三)第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。 双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时根据《婚姻法》第三十九条第一款规定,由产权登记一方对另一方进行补偿。